Fachwartinnen und Fachwarte sind ehrenamtliche Kräfte, die sich im Verein und anderen Einrichtungen bei der Vermittlung von imkerlichem Wissen an Imker und Interessierte engagieren.

Hierzu gibt es folgende Möglichkeiten:

  • Kurse zu imkerlichen Themen
  • Vorträge zu imkerlichen Themen
  • Praktische Gruppenunterweisungen in Fragen der Bienenhaltung
  • Praktische Gruppenunterweisungen in Fragen der Honigwirtschaft und anderer Bienenprodukte
  • Führungen für Schulen, Kindergärten, Besuchergruppen

Bezirk Unterfranken

Bieber Erhard

Leonhard Schwarz Str. 32
97711 Maßbach
09735-656
bieber@imc-online.de

Bodirsky Patrick

Ernteweg 12
63863 Eschau
09374-9794710
imkerei-elsavatal@arcor.de

Fieger Helmut

Heckenweg 23
63843 Niedernberg
06028-7322
helmut.fieger@arcor.de

Finsterer Roland

Rotkreuzstr. 16
97080 Würzburg
0931/35814797
roland.finsterer@gmx.de

Gütlein Markus

Herbstädter Str. 11
97631 Bad Königshofen
09761 6802
imkerei-guetlein@web.de

Hau Renate

Am Eisweiher 10
97461 Hofheim
09523-7697
renate.hau@web.de

Hegel Christian

Rhönstr. 41a
97737 Gemünden
09351/9094822
ch.hegel@gmail.com

Heinemann Sonja

Am Stadtgraben 1
97337 Dettelbach
09778 1390
sonja-heinemann@web.de

Hofmann Anneliese

Talstr. 44
63768 Hösbach
06021-56723
dr.med.j.hofmann@t-online.de

Hofmann Josef

Talstr. 44
63768 Hösbach
06021-56723
dr.med.j.hofmann@t-online.de

Hölzer Rudolf

Elsaweg 8
97486 Königsberg
09525-950120
rudolf.hoelzer@gmx.de

Hornung Werner

Gemeinfeld 2
97496 Burgpreppach
09534 403
hornung-burgpreppach@t-online.de

Kahle Ben

Streuweg 42a
63755 Alzenau

ben.kahle@hotmail.de

Kehl Peter

Käpperlesweg 2
97539 Wonfurt
09521/2477
peter.kehl@gmx.net

Kuhn Harald

Franz-Burger-Str. 14
97475 Zeil am Main
09524/301340
kuhn.zeil@t-online.de

Löhr Peter

Johannisburgstr. 7
63762 Großostheim
06026-975204
p.loehr@freenet.de

Maske Peter

Frankenstraße 17
97359 Schwarzach
09324 1276
p_maske@gmx.de

Meyer-Moritz Bernd

Richard-Strauss-Str. 1
97520 Heidenfeld
09723/7017210
brimor@gmx.de

Neuberger Daniel

Hauptstr. 147
63897 63897

daniel@deraltstadtimker.de

Neumann Stefan

Bergstr. 17
63825 Schöllkrippen
06024 6359840
s1neumann@icloud.com

Peeters Walther

Mörswiesenstr. 24
63743 Aschaffenburg
06021-4474310
walther.peeters@t-online.de

Perner Martin

Rückertstr. 3
97828 Marktheidenfeld
09391 1370

Rothenbücher Guido

Planweg 3
63872 Heimbuchenthal
06092-7984
guido.rothenbuecher@gmx.de

Schäfer Frank

Düsseldorfer Str. 5
63801 Kleinostheim
06027 4090830
fs.schaefer@gmail.com

Schielke Werner

Glasbergstr. 42
63776 Mömbris
06029-7413
werner-schielke@t-online.de

Schmidt Karin

Eller 17
97789 Oberleichtersbach
09741-6142
schmidt.km@t-online.de

Schuler René

Schubertstr. 6
63814 Mainaschaff
06021/4381924
rene.schuler@web.de

Seehaus-Arnold Annette

Asternweg 11
97724 Burglauer
09733 4561
seehaus-arnold@t-online.de

Stegmann Michael

Franz-Völker Straße 12
63768 Hösbach
06021-550594
stegmann.m@t-online.de

Vollmuth Theresa

Königsberger Str.20
97072 Würzburg
0931/35813634
theresavollmuth@googlemail.com

Wöber Richard

Rodenbacher Str. 26
97816 Lohr am Main
09352-6058599
richard.woeber@me.com

Zipf Wolfgang

Martinsweg 6a
63755 Alzenau
06023/30204
s.w.zipf@t-online.de

Bezirk Mittelfranken

Becker Klaus

Mater Rosalie Weg 1
91074 Herzogenaurach
09132-3161
klaus.becker@herzomedia.net

Buchner Arno

Badstr. 28 a
91220 Schnaittach
09153/7247
arno.buchner@t-online.de

Budaker Marcel

Vorbach 4
91541 Rothenburg o.d.T.
1743221987
imkerei-budaker@gmx.de

Burghardt Karsten

Obere Schmiedgasse 30
90403 Nürnberg
0911-2418559
karstenburghardt@gmail.com

Friedrich Gerd

Zeisigweg 4
91466 Gerhardshofen
09163/996210
gerd.friedrich@web.de

Friedrich Roland

Schulgasse 7
91126 Kammerstein
1735165486
servus@imkerei-friedrich.de

Göppel Rüdiger

Brachbach 8a
91619 Obernzenn
+49 (0) 9844-978441
schreinerei-goeppel@t-online.de

Hauer Norbert

Bayreuther Str. 14
91595 Burgoberbach
09805 932634
norbert@hauer.com

Helmreich Angela

Putzenreuth 7 a
91126 Kammerstein
09122-888450
a.helmreich@gmx.de

Knaus Gerhard

Von Andechs Weg 16
91074 Herzogenaurach
09132/4441
g_knaus@gmx.de

Mages Franz

Hartstr. 5 A
90475 Nürnberg
0911-830862
f.mages@freenet.de

Nusko Felix

Rothenbergstr. 20
90542 Eckental
09126/4590
felix.nusko@web.de

Pfaffinger Thomas

Sorger Weg 26b
90530 Wendelstein
+49 9129 9099040

Rebelein Hans-Peter

Ferdinand-Sauerbruch-Str. 14
91710 Gunzenhausen
09831/619854
hprebelein@aol.com

Rumpf Martin

Linderweg 7,Euerwang
91171 Greding
08463-1859
maruma57@gmx.de

Volk Daniel

Könighammerstr. 30a
90469 Nürnberg
0911/81005398
daniel.volk@t-online.de

Wedel Thomas

Alter Weg 9
90556 Seukendorf
0911-9792424
thomaswedel35@gmail.com

Wendel Udo

Weidengraben 25
91474 Langenfeld
0152-32091345
udo.wendel@imkerverein-herzogenaurach.de

Bezirk Oberfranken

Arndt Henrik

Schönsreuth, Bucher Str. 40
96215 Lichtenfels
09571-7584431
arndt.henrik-imkerei-banzgau@web.de

Dietz Astrid

Kirchenweg 3
96185 Schönbrunn

astrid.dietz96185@t-online.de

Dillig Hans

Roth 5
96199 Zapfendorf
09547/6756
hansdillig@web.de

Dimov Khristo

Kloster – Langheim – Str. 10
96050 Bamberg
09502 923342

Dorsch Markus

Marktweg 1
96129 Mistendorf
09505-1607
markusdorsch@gmx.de

Engel Heike

Windischenhaig 74
95326 Kulmbach
09221-8275266
heike-ralf.engel@t-online.de

Engert Robert

St.Veit-Str. 15
96138 Burgebrach
09546 6816
imker-robert@gmx.de

Geier Jennifer

Vollmannsdorf 10
96138 Burgebrach

Hammer Bastian

Georgenring 6
96231 Bad Staffelstein
09573-2227912
bastian_hammer@gmx.net

Hofmann Klaus

Erlenweg 6
96132 Schlüsselfeld
09555 406
nikolaus.hofmann@wwa-kc.bayern.de

Holzmann Michael

Saalenstein 32
95189 Köditz
09281 1447952
michael.holzmann@arcor.de

Hutzler Georg

Frankendorf 34
96155 Buttenheim
09545 50276
georg.hutzler@gmx.de

Koslowski Michael

Am Klingen 24
96149 Breitengüßbach
09544 985663
m.koslowski@gmx.de

Ladegast Peter

Tauschendorf 6
96264 Altenkunstadt
09572-6243
ladegast@t-online.de

Lang Peter

Eulenhammer 2
95111 Rehau
09283 1593
info@seber-lang.de

Peter Jürgen

Schleienweg 7
95448 Bayreuth

tschippe@gmx.de

Roth Stefan

Dorfstraße 55
96342 Stockheim
09261-965615
stefan.roth@ziegelerden.de

Ruppenstein Stefan

Ützinger-Str. 9
96215 Lichtenfels
09576/461
stefan.ruppenstein@gmx.de

Schmelz Helmut

Bussardweg 7
95030 Hof/Saale
09281/62160
hk.schmelz@t-online.de

Schmidt Kerstin

Unterlangenstadter Str.27
96257 Redwitz
09574-7447
heke-schmidt@web.de

Schmidt Florian

Mittelweißenbach 16
95100 Selb
1708321639
florian_schmidt@web.de

Schuberth Reimund

Am Rehenbach 19
96364 Marktrodach

dreischu@web.de

Totsche Dr. Kai Uwe

Kornweg 16
95463 Bindlach
09208/57137
kamolito@aol.com

Übelacker Karl Heinz

Gütleinsweg 13, Lauf
96199 Zapfendorf
09547 1444
uebka@t-online.de

Wintersperger Rüdiger

Hildburghäuser Str. 46
96476 Bad Rodach
09564-4511
r.wintersperger@web.de

Bezirk Oberpfalz

Bauer Alois

Alte Str. 32
92439 Bodenwöhr
09434-3733
imkerei.bauer@hotmail.com

Böhner Markus

Hofenstetten 17
92431 Neunburg v. Wald
09439-959953
boehner@web.de

Bösl Markus

Lauterachstr. 51
92283 Lauterhofen
09186/476
ms-boesl@web.de

Brandl Jürgen

Weinbergstr. 7
93177 Altenthann
09408-869039
juergenbrandl1967@gmail.com

Brückl Claudia

Johannisweg 7
93449 Waldmünchen
09972/8820
claudia-brueckl@t-online.de

Deinhart Rudolf

Frühlingstr. 6
93413 Cham
09971/80042
rudolf.deinhart@gmail.com

Erl Hermann

Bergstr. 8
92507 Nabburg
09433 6826
hermannerl0704@t-online.de

Häber Edgar

Daßwanger Weg 4
92358 Seubersdorf
09497-902271
mail@edgar-haeber.de

Haigermoser Peter

Sophie-Scholl-Str. 65
93055 Regensburg
0151 -24273630
info@naturimkerei-regensburg.de

Hecht Franz-Josef

Marktplatz 5
93167 Falkenstein
09462/5488
franz-josef.hecht@t-online.de

Hirschmann-Titz Alexander

Novalisstrasse 1
92224 Amberg
09621 / 470251
alexandertitz@t-online.de

Hoffmann Georg

Mußhofstr. 23
92431 Neunburg v.Wald
09672-744
georg.hoffmann.neunburg@t-online.de

Klaus Rainer

Schweninger Str. 3
92318 Neumarkt
09181-460486
rainer.klaus.gaertner@gmail.com

Lukas Manuel

Margarethenweg 8
92272 Freudenberg

lukas.manuel@outlook.de

Münz Mathias

Eichendorffstr. 7
84175 Gerzen
08744/9671930
mathias.muenz@gmx.de

Oberhofer Andreas

Oberlichtenwald 8 b
93177 Althenthann
09403 968760
oberhofer.andreas@web.de

Porschert Karl

Koppenweg 14
92345 Dietfurt-Zell
08468-904
kporschert@gmx.de

Reichel Monika

Pechhofer Str. 25
92690 Dießfurt
09644 8064
mr@monika-reichel.de

Ring Michael

Pullenried 24
92526 Oberviechtach
09671-91196
ring.michael@gmx.de

Roth Ernst

Unterlaichling 118
84069 Schierling
09451-3112
ichwillhonig@honig-verkauf.de

Schlor Roswitha

Breslauer Str. 43
92318 Neumarkt
09181-500394
rschlor@onlinehome.de

Seidl Josef

Goßenforchstr.3
95519 Schlammersdorf
09205/1306
josef.seidl2@web.de

Späth Claudia

Zillendorf 10
93449 Waldmünchen
09975-1225
cspaeth@gmx.de

Stiegler Bernhard

Pfistermeisterstr. 16
92224 Amberg

stiegler.b@gmx.net

Traidl Josef

Frauenzell 76
93179 Brennberg
09484-715
joseftraidl@t-online.de

Völkl jun. Michael

Pirk 18
92526 Oberviechtach
09677-572
voelkl.michael@web.de

Wankel Dorothea

Neuöd 18
92278 Illschwang
09666 188351
dorothea.wankel@t-online.de

Bezirk Niederbayern

Bachhuber Reimund

Ortsring 29
93309 Kelheim
09441-3188
bachhuber@avia-regenstauf.de

Beldovits Stefan

Dietmar-von-Ayst-Str. 2
94501 Aldersbach
08543-9197227
stefan.beldovits@freenet.de

Berlinger Ernst

Fischerhäusl 1a
94065 Waldkirchen
08581/988111
ernst-berlinger@gmx.de

Bertl Karl

Unt.Poppenberger Str. 37
94508 Schöllnach
09903 754
karl.bertl@gmx.de

Brunner Markus

Seyfriedsheim 11
84164 Moosthenning
08731/393106
markus.ba.brunner@t-online.de

Engl Josef

Kapitelweg 1, Parkstetten
94365 Reibersdorf
09421-2996
josef.engl@gmx.net

Fleischmann Stefan

Breslauer Str. 25
84130 Dingolfing
0151-59404962
fleischmann_stefan@t-online.de

Frey Bartholomäus

Wallerstr.13
84032 Altdorf
0871/33901
barthl.frey@t-online.de

Geck Richard

Rosenstr. 14
94526 Metten
0991-90632
richard.geck@t-online.de

Graml Josef

Kirchplatz 2a
94137 Bayerbach
08532/3503
christagraml@aol.com

Günthner Theodor

Haidstr.2,
94533 Buchhofen
0 99 38 5 97
theo.guenthner@t-online.de

Haas Dorothea

E.-Schikaneder-Str. 19
94234 Viechtach
09942-904097
haas.dorothea@t-online.de

Hall Klaus

Kirchberg 9
94157 Perlesreut
08555-596
klaus-hall@web.de

Hämmerl Markus

Austr. 6
93339 Riedenburg
09442-8499718
info@imkerei-haemmerl.de

Höfellner Anneliese

Voglarn 15 a
84371 Triftern
08562-2313
hoefellner-anneliese@t-online.de

Hofer Rupert

Gallau 10
84567 Erlbach
08725 9658653
hofer.rupert1@gmail.com

Hoisl Emma

Ranzing 19
94113 Tiefenbach
08509 -2676
landhaus.hoisl@t-online.de

Hölzlwimmer Karin

Oberschwärzenbach 6
94167 Tettenweis
0171/2415287
karin.hoelzlwimmer@gmx.de

Kerscher Josef

Ehren 48
94336 Hunderdorf
09961-942410
ulrike-kerscher@t-online.de

Kötterl Otto

Ruselstr. 28
94327 Bogen
09422-4261
otto.koetterl@t-online.de

Krieger Anton

Vilsbiburger Str.63
84160 Frontenhausen

Krieger Franz

Vilsbiburger Str.68
84160 Frontenhausen
08732-2810
krieger.franz@web.de

Kroiß Alois

Kumpfmühl 4
94439 Rossbach
08564/707
imkerei-alois-lroiss@gmx

Kronschnabl Gerhard

Pfleggasse 5
94209 Regen
09921-7820
gdkron@freenet.de

Kunkel Günter

Einberg 2
94127 Neuburg/Inn
08502 8911
guenter.kunkel@web.de

Lemke Peter

Zur Au 3
94107 Untergriesbach
0 85 93 / 12 10
lemke.imker@gmx.de

Maier Albert

Renkenstr.4
84032 Altdorf
0871-35733
albert.maier50@web.de

Maier Johann

Lederling 4
84364 Bad Birnbach
08565/429
info@honig-maier.de

Neumeier Norbert

Gerabacher Str. 21
84092 Bayerbach
08774/1688
norbert.neumeier@t-online.de

Neumüller Walter

Einzenberg 4b
94538 Fürstenstein
08544/7773
walterneumueller@gmx.de

Ott Christian

Landshuter Str. 27
84144 Geisenhausen
08705-938696
kfz-steckermeier@gmx.de

Palzer Wolfgang

Handlbergstr. 11
94501 Aidenbach
08543-3343
palzer.wolfgang@arcor.de

Peter Martin

Floriweg 4
84152 Mengkofen
08733/286
martin-konrad.peter@t-online.de

Reichart Edwin

Voitschlag 21
94481 Grafenau
08552 3697
edwin.reichart@gmx.de

Reihofer Thomas

Bäckerweg 6
94556 Neuschönau
08558 2418
thomas.reihofer@live.de

Reitberger Franz

Steinbüchl 1
84389 Postmünster
08561-8921
reitberger49@gmx.de

Rothkopf Franz

Höllmannsried 44
94259 Kirchberg
09927-1525
franzrothkopf@aol.com

Schmid Günter

Oberfrohnstetten 8
94491 Hengersberg
09901/877
guenter.schmid1@gmx.net

Schürzinger Fritz

Wilmerting 1
94113 Tiefenbach
08509/1061
fritz.schuerzinger@t-online.de

Solleder Werner

Industriestr. 2
94333 Geiselhöring
09423-902460
service@solleder.info

Solleder Anita

Industriestr. 2
94333 Geiselhöring
09423-902460
anita.solleder@freenet.de

Spranger Erwin

Grabmühl 1 a
94336 Hunderdorf
09422-80172
erwin.spranger@t-online.de

Stockmeier Martin

Waldstr.12
94113 Tiefenbach
08509/9384780
martin.stockmeier@t-online.de

Summer Hannelore

Grünau 26
94447 Plattling
09931-5481
sci.vias@web.de

Urlbauer Margit

Sollasöd 18
94474 Vilshofen
08541-5218
margit.urlbauer@web.de

Weigl Johann

Bgm.-Fischer-Str. 7
94474 Vilshofen
08543-916459
hansweigl@aol.com

Bezirk Oberbayern

Ammon Stefan

Untereichet 7
83395 Freilassing
08654 774878
imker@ammon-stefan.de

Bachmayr Georg

Lindenstr. 10
83104 Tuntenhausen

g.bachmayr@web.de

Besl Markus

Köhlerstr. 9
85376 Massenhausen
08165 981939
beslm@ymail.com

Bugany Ferdinand

Gutsstr. 5
85055 Ingolstadt
0841-25852
ferdinand@familie-bugany.de

Czech Christian

Wirtstr. 33
83026 Rosenheim
08031/268740
chr.czech@gmail.com

Ebner Kurt

Dorfstr. 30b
83229 Aschau/Sachrang
08057-909813
ebner.kurt@web.de

Edelmann Markus

Pater-Herzog-Str. 14
83527 Haag . OB
80724950451
joker2607@t-online.de

Feuerschwenger Franz

Ludwig-Thoma-Str. 40
85098 Großmehring
08407-8253
franz-feu@t-online.de

Fischer Hans-Jürgen

Höhenweg 13
86940 Schwifting
08191-29805
haifischi@gmx.de

Fischer Monika

Schlierseestr. 8, Lauterbach
83101 Rohrdorf
15161628281
monikafischer@gmx.de

Fleißner Bernhard

Schlossstr. 26
85123 Adelshausen
08453 8604
fleissnerbernhard@gmail.com

Frenzel Elke

Mohnweg 18
85375 Neufahrn
08165 909632
elke.frenzel@webmice.de

Gläserke Markus

Lindenstraße 13
86949 Windach
08193-9978299
markus.glaeserke@web.de

Göttler Florian

Waaler Str. 41
85296 Rohrbach

florian.goettler@imkerverein-pfaffenhofen.de

Hagemann Josef

Untere Dorfstr.18
91795 Dollnstein-Obereichstätt
08421/7941
josef.hagemann@altmuehlnet.de

Heimbuchner Markus

Mörikestr. 10
83059 Kolbermoor
08031-2088016
mheimi@freenet.de

Heinrich Markus

Meitinger Str. 7
86707 Westendorf
08273 9983251
markus.heinrich@t-online.de

Hermann Josef

Schäfererweg 1
83620 Feldkirchen-Westerham
08063/7539
anmeldung@bienenlehrpfad.org

Höcker Franz

Mitterfeld 12
82418 Riegsee
08841 6782529
hoeckerfranz@web.de

Hofbauer Roland

Struwwelpeter Str. 11
81739 München

roland_hofbauer@web.de

Karhan Uwe

Ertlhöfe 9
83661 Lenggries
0170-5577266
uwe-karhan@kosmetikstudio-ira.de

Kocas Ihsan

Hoheneckstr. 2 b
81243 München
0173-3667148
info@beesultan.de

Kolditz Jan

Frühlingstraße 1
86925 Leeder
08243-9604460
jan@kolditz.info

Kriechbaum Felix

Schloss-Berg-Str.1/5
81549 München
089/6907300

Kummrow Ingmar

Ludwig-Thoma-Weg 2
82065 Baierbrunn
0175/3422154
i.kummrow@gmx.de

Lippeck Karl

Waldstr. 16
82538 Geretsried
08171 3089

Mayer Thomas

Brünnsteinstr. 6
83104 Ostermünchen

bee@solardrom.de

Mühlberger Robyn

Traunsteiner Str. 6
83125 Eggstätt
08056/9038168
robynmuehlberger@gmail.com

Obermeier Alois

Neubeurerstr.5, Thansau
83101 Rohrdorf
08031 70302

Petermann Thomas

Simon-Rabl-Str. 2
85229 Markt Indersdorf
08136/3981826
petermann@mail.de

Redinger Robert

Hüttenbergerweg 82
84503 Altötting
08671-4354
r-redinger@t-online.de

Schäfer Karl-Heinz

Sindlhausen 28
83104 Tuntenhausen
08065/332
schaefer-assling@t-online.de

Schönsmaul Franz

Kirchenstr. 6a
83413 Fridolfing

franz@taxi-schoensmaul.de

Sollinger Andreas

Kirchsteig 7,Tattenhausen
83109 Großkarolinenfeld
08067/893
andreas.sollinger@gmx.de

Szabados Michaela

Otto – Heilmann – Straße 2
82031 Grünwald
089/ 6412388
mszabados@me.com

Turansky Wolfgang

Kurzenrieder Str. 25
86971 Peiting
08861/59181
wolfgang.turansky@gmx.de

Völker Wilhelm

Gündinger Str.1 A
81249 München
089/8644109
bienenvoelker@imkerverein-lochhausen.de

Wieser Martin

Gießübl 3
82279 Eching am Ammersee
08143 444688
wieser.martin@t-online.de

Zumkeller Cornelia

Angerstr. 34
96332 Pressig
09265 9147383
c.zumkeller@t-online.de

Bezirk Schwaben

Bickel Rainer

Alte Wiese 1
86866 Mickhausen
08234-903839
info@die-honigsammler.de

Klatt Henk

Heudorf 12
89353 Glött
09075/702083
henkklatt@web.de

Kneip Christian

Bahnhofstraße 39
87616 Marktoberdorf
834242426
imkerei.kneip@gmail.com

Kotterer Georg

Sponellenweg 2
87766 Memmingerberg
08331 88823

Krause Manfred

Weberstraße 5
89358 Kammeltahl
08283 659

Lingg Martin

Oberkürnach 1
87487 Wiggensbach
08370/4459981
bienenfachwart.martin@web.de

Link Georg

Ziegelstadelstr. 16
87761 Lauben b. Memmingen
08336/1628
g.link@web.de

Maushart Christian

Oberes Höllgehau 4
86381 Krumbach
08282-995845
koilandschwaben@web.de

Müller Thomas

Schelldorfer Str.18
87437 Kempten
0831 62423
tom.mueller@allianz.de

Patz Wolfgang

Alemannenstr. 8
86637 Zusamaltheim

w.e.patz@gmail.com

Reisch Gebhard

Dorfstr. 6
88317 Aichstetten
07565-1292
info.imkerei@honigschenke.de

Sauter Bettina

Kaiser-Karl-Straße 9c
89264 Weissenhorn
07309 4101207
betti-cz@web.de

Schäfer Michael

Günzacher Straße 7a
87499 Wildpoldsried
08304 5597
schaefermi@web.de

Splitgerber Manuela

Pröbstener Straße 4
87637 Eisenberg
08363-2069903
manuzueler@gmx.de

Steiger Hans-Martin

Dochtermannstr. 16
87700 Memmingen
08331-73171
hama.steiger@gmail.com

Stiefenhofer Anton

Blenderweg 4
87487 Wiggensbach
08370 1585
stiefenhofer.anton@t-online.de

Waltenberger Donat

Hammerschmiedstr. 5
87719 Mindelheim
08261 1566

Winkler Michael Georg

Ritter-von-Eppo-Str.8
89438 Holzheim
09071/1956
michael.winkler@eppisburg.de

wir sind Mitglied im

gefördert durch die

Bienenzüchterverein Ansbach und Umgebung e.V.

Als größter von 28 Vereinen im Landkreis Ansbach haben wir über 120 Mitglieder,
vorwiegend Freizeitimker mit fast 800 summenden Bienenvölkern.

Copyright © 2022 Bienenzüchterverein Ansbach und Umgebung e.V.